Открытие выставки «Человек на переломе»

Приглашаем на уникальную выставку!

Передвижной проект «Человек на переломе» будет работать в Историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» с 11 февраля по 22 марта. Экспозиция посвящена трагическим событиям российской истории 1917–1918 гг., переломному времени в жизни российского государства и общества, после которого в стране началась другая жизнь.

Выставка дает возможность всем интересующимся историей и судьбой России узнать многие забытые или не вошедшие в учебники факты и нюансы этого времени, услышать живой рассказ переживших его людей, вновь задаться вопросом — что за слом жизни пережила Россия в 1917 году и как начала формироваться ее советская действительность, в которой страна пребывала потом много десятков лет.

Представлены фрагменты из воспоминаний и дневников, фотографии, вещи, книги, периодические издания 1910–1920-х годов, а также специально подготовленные видеосюжеты, включающие видео- и фотохронику, рассказы участников и очевидцев событий 1917–1918 годов.

Значительная часть экспозиции посвящена церковной жизни того времени: её оживлению после Февральской революции, подготовке и работе Поместного собора, жесточайшим гонениям на церковь со стороны большевистской власти, возникновению в стране приходских и неприходских общин и братств, сразу вставших на защиту христианской веры и православной церкви, подхвативших и развивших импульс соборности.

В 2019 году выставка экспонировалась в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге, в Москве и Воронеже и вызвала большой интерес.

Режим работы выставки: Вт — Вс: 10.00 — 19.00 (кассы до 18.00). Пн-выходной.
Экскурсии: Сб, Вс: 12:00 и 15:00.
Запись на экскурсии в другие дни: (8182) 20 92 15

Адрес: Историко-архитектурный комплекс «Архангельские Гостиные дворы», набережная Северной Двины, 85/86.

Организаторы:
Преображенское содружество малых православных братств
Культурно-просветительский фонд «Преображение»
Свято-Филаретовский православно-христианский институт

При поддержке:
Культурно-просветительского фонда «Сретение», малого православного Свято-Михайло-Архангельского братства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.